Открытка-фотография г. Сенно Могилевская губерния, 1917 г.

В октябре 2021 года ст. научным сотрудником Сенненскогого историко-краеведческого музея был сделан запрос в Государственный музей истории Санкт-Петербурга. В фондах Санкт-Петербургского музея была обнаружена открытка-фотография «г. Сенно Могилевская губерния». В результате составленного договора коллекция Сенненского историко-краеведческого музея пополнилась эл. копией высокого разрешения.

На открытке-фотографии размером 8,8 х 13,9 см., запечатлён вид праздничной сходки 1917 г. на современной городской площади города Сенно, на переднем плане видны телеги с лошадьми, революционная толпа народа с лозунгами: «Да здравствует почта телеграф. Молот и плуг. Да здравствует Всемирная Революция!», «Проф. союз селян города Сенно. Да здравствует молот и плуг!», «Вся власть советам всё для закрепления завоеваний Октябрьской Революции. Вперед на борьбу с мировым врагом капиталом. Да здравствует всемирная социальная революция! Ульяновичский волостной совет». Вдали слева - белое административное здание казначейства и полицейского участка, в центре - Николаевская церковь. С обратной стороны подпись выполненная карандашом « г. Сенно Могилевская губерния».