Фотопортрет «Visit Portrait»

С 2021 года коллекция Сенненского историко-краеведческого музея пополнилась фотопортретом формата «Visit Portrait». Данный портрет представляет особый интерес, так как он выполнен Сенненским фотографом - Львом Хаимовичем Велятицким, работавшим в Сенно на Трактирной улице с 1914 года. Фотография хранилась в частной коллекции жительницы г. Саратов. На фотографии изображен ребенок 7-12 лет, имя или фамилия ребенка неизвестны. Ребенок одет в детскую морскую форму «матроску», это позволяет сделать вывод, что его родители принадлежали к мещанскому или дворянскому сословию. Детская матроска была очень популярна с середины 19 века во всей Европе, позднее Азии.

Три фотографии почтовой конторы г. Сенно, 1925-1930 гг.

В марте 2021 года ст. научным сотрудником Сенненскогого историко-краеведческого музея был сделан запрос в Центральный музей связи имени А.С. Попова. В результате, в фондах Санкт-Петербургского музея были обнаружены три фотографии, связанные с почтой Сенно 1925-1930 гг. На двух из них с обратной стороны присутствует штамп фотографа «Фотография / Сенно / А.О. Гончаров». На фотографиях можно видеть служащих почтовой конторы Сенно и отправляющиеся обозы почты. О личности фотографа известно немного: Гончаров Александр Ануфриевич родился в 1880 году в городе Сенно, белорус, работал в Сенно 1920-х – по 1937 г.