V Национальный форум «Музеи Беларуси»

«Музей. Наследие. Память» — такова тема V Национального форума «Музеи Беларуси», который состоялся 3 — 4 декабря в Минске. В мероприятии приняли участие более 90 государственных музеев и галерей, а также музейные работники и международные эксперты. Свою площадку на форуме представил и Сенненский историко-краеведческий музей. В Год исторической памяти музейщики рассказывали о главном – о цене жизни в годы Великой Отечественной войны. Тема экспозиции - «События ВОВ на Сенненщине. Танковый бой. Геноцид», в которой использованы архивные материалы и воспоминания очевидцев трагических событий, происходивших в регионе в годы военного лихолетья. Были выставлены оригинальные предметы, принадлежавшие жертвам геноцида. Сенненское гетто, трагедия сожженных деревень, карательные операции, угон мирных жителей в немецкое рабство - память и боль сенненской земли.

С павильоном в первый день его работы ознакомились члены жюри во главе с Министром культуры Республики Беларусь А. М. Маркевичем. С интересом смотрели экспозицию музея гости форума, учащиеся и студенты.

По-настоящему окунуться в музейный мир посетители смогли посредством презентационной программы, где каждый музей представил свой проект. Программа Сенненского музея состояла из видеоматериала ”Танковый бой под Сенно. июль 1941 г.“, документального фильма ”Битва под Сенно“, снятого в поддержку художественной киноленты ”Сталь“ (в главной роли - известный краевед Сенненщины В.В. Бондаревич), а также звуковой мультимедийной презентации ”Лепельский контрудар“ (автор В. Гордюк).

Кроме этого, музеем была представлена наглядная информационная продукция (буклеты, флаеры, памятки, календари) с QR-кодами, с помощью которых можно не только прогуляться по экспозиции, но и заглянуть в само учреждение культуры, на сайт музея, узнать историю региона. На музейной площадке форума работали гл. хранитель фондов музея Бронислава Желтобрюхова и старший научный сотрудник Владимир Гордюк.

Такой музейный слет –возможность обменяться опытом с коллегами, поделиться лучшими наработками, приобрести для себя новые знания, договориться о взаимном сотрудничестве. Взяты на заметку новые формы работы и подачи материала, которые можно преподнести посетителям. Итогом общения с директором Ошмянского краеведческого музея им. Ф. Богушевича Е.И. Жестковой явилось решение о проведении совместного мероприятия, посвященного 145-летию со дня рождения А.С. Астрамовича (белорусский поэт Андрей Зязюля), последнего каталического священника сенненского костела Святой Троицы, уроженца Ошмянщины.

Сотрудники военно-исторического музея имени Героя Советского Союза К.С. Заслонова поделились фотодокументами участников партизанского движения – уроженцев Сенненского района, в годы немецко-фашистской оккупации сражавшихся в бригаде «дяди Кости». Константин Заслонов оставил в истории Оршанского и Сенненского районов яркий героический след. Благодаря коллегам пополнятся фонды районного музея, чтобы сохранить память для будущих поколений сенненцев о событиях, происходивших на нашей многострадальной земле.

Национальный музейный форум - один из важных площадок для презентации музеев и музейного дела как важнейшего образовательного и воспитательного ресурса общества, обогащения духовного потенциала нации, а также в целях привлечения внимания посетителей музеев, средств массовой информации, представителей деловых кругов к музейному делу. Это пятое по счету мероприятие подобного формата. Первое состоялось в 2012 году в Гродно. К слову, Сенненский районный музей стал дипломантом этого мероприятия. Затем участников принимали Гомель(2014), Могилев(2016) и Брест(2019). На мероприятиях обсуждаются новые подходы к оформлению экспозиций, методики продвижения в социальных сетях, привлечения туристов, проведения исследовательской работы и многое другое. В рамках экспозиции демонстрируются самые разнообразные новинки музейного дела, от анимационных программ до роботов-экскурсоводов. Мероприятие становится выставочной площадкой музейных достижений страны.

Только тот народ, который знает и чтит свою историю, имеет право на существование. Об этом заявил министр культуры Анатолий Маркевич на открытии V Национального форума "Музеи Беларуси". По словам министра, основа нашей национальной гордости - культурное наследие, глубокие корни, которые затрагивают тысячелетнюю историю нашего государства. Музейные фонды - настоящая историческая сокровищница, неисчерпаемый источник вдохновения, знаний и ценностей. Материалы, которые есть в музейном сообществе, позволяют получить справедливую информацию, противостоять попыткам фальсификации истории, поэтому мы должны придавать этому большое значение.