Выставка «25-летие принятия конституции Республики Беларусь»

Одной из ключевых дат в истории суверенной Беларуси является 15 марта 1994 года. В этот день была принята Конституция, которая впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства. Этот документ заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусского народа быть полноправным хозяином на родной земле.

Выставка из фондов Витебского областного краеведческого музея, посвященная 25-летию со дня принятия конституции Республики Беларусь, отражает сложный многовековой путь изменения правовых норм в контексте исторического развития Беларуси с древнейших времен до наших дней.

На выставке представлены материалы о зарождении права в период формирования первых государств на белорусских землях, об основных правовых нормах Русской Правды, торговых договорах с Ригой и Прибалтийским регионом, об этапах развития законодательства Великого княжества Литовского, Речи Посполитой и периода Российской империи.

Особое внимание на выставке уделено материалам, отражающим развитие конституционного права Беларуси в период существования БССР и до момента провозглашения Республики Беларусь: принятие первой конституции ССРБ 3 февраля 1919 г., разработка и провозглашение конституций БССР 1927, 1938, 1978 гг., а также Конституции Республики Беларусь в 1994 г.

15 марта 2022 года вступила в силу обновленная Конституция Республики Беларусь, которая воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны.