Патриотов воспитывает история

Любовь к Родине - нравственное качество человека, заложенное с раннего детства, - начинается со знакомства с историей малых регионов.  Особая роль в этом принадлежит музеям, которые обогащают духовный мир подростков, отрывают их от виртуального мира, формируют уважительное отношение к историко-культурным ценностям региона.    

Сенно – одно из древнейших поселений на севере Беларуси. С историей райцентра и окрестностей знакомят сотрудники районного музея, побывать в котором стремятся не только местные жители, но и гости нашего города.  В рамках Года исторической памяти, закончив учебный год, Сенненский историко-краеведческий музей посетили учащиеся ГУО «Оболецкая детский сад-базовая школа Толочинского района» в сопровождении педагогов Д.С. Поливенок, С.В. Поливенок, Л.Е. Нарчук.

Для детей была проведена познавательная экскурсия по историческому центру г. Сенно.  Школьникам рассказали о героическом наследии Сенненщины как важнейшей составляющей исторической памяти, о геноциде на территории района в годы Великой Отечественной войны. Прозвучали события, даты, имена людей, вошедшие в историю района и всей страны. Одна из пионерских дружин Оболецкой школы носит имя Героя Советского Союза К.С. Заслонова, погибшего в годы Великой Отечественной войны на территории Сенненщины. Дети узнали, как основывался и развивался наш город, записавший в свой «исторический» паспорт 580 лет.

Особое впечатление на гостей оказала встреча с Кацер Диной Прокоповной – внучкой Матрены Маркевич, автора орнамента на государственном флаге Республики Беларусь. Дина Прокоповна рассказала о своей бабушке, уроженке д. Климовичи Сенненского района. Колесо истории прокатилось по ее судьбе эхом потерь и страданий.  При жизни простая крестьянка не думала, что ее рукоделие когда-нибудь станет символом целой страны. Слава к Матрене Сергеевне пришла спустя полвека после кончины, а в сквере райцентра в честь главного символа страны и прославленной землячки установлен бронзовый памятный знак «Родны край».

В гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения экскурсии играют особую роль. Дети ближе узнают историю и культуру малой родины, своей страны, расширяется кругозор, школьники ощущают себя частью культурного, социального пространства.  Посредством экскурсий идеи патриотизма раскрываются перед подростками в ярких, эмоциональных образах, возникает чувство гордости за героическое прошлое нашей Родины.

Эта поездка стала главной наградой для ребят, показавших отличные и хорошие знания по изучаемым предметам, принимавших активное участие в интеллектуальных и творческих конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях, в патриотических и трудовых акциях. Мероприятие послужило ученикам новым импульсом для дальнейшего самосовершенствования и активного участия в жизни школы в следующем учебном году.

384