О музее

Сенненский историко-краеведческий музей был основан 30 августа 1995 года решением Сенненского районного исполнительного комитета, для посещений открыт с 1 сентября 1995 года. Профиль музея: комплексный.

Музей занимает второй этаж и правое крыло первого этажа двухэтажного кирпичного здания бывшей земской управы, построенного в 1910г. в гражданском стиле с элементами классицизма по индивидуальному плану на негосударственные средства. После революции 1917г. располагались райисполком, горсовет, музыкальная школа, Дом пионеров, библиотека, Дом ремесел.
Стационарные экспозиции в музее отсутствуют. В выставочных залах демонстрируются временные выставки из фондов музея, частных коллекций. Разработаны и проводятся тематические, обзорные экскурсии, музейные занятия. Музей принимает участие в международной акции "Ночь музеев". Традиционным стало проведение в музее свадебного обряда «Свадебный обряд на Сенненский лад».