Машеров Петр Миронович

Машеров Петр Миронович

31.01.1918 (13.02.1918 – по старому стилю) – 4.10.1980

Герой Советского Союза

Герой Социалистического Труда

Петр Миронович Машеров - советский партийный и государственный деятель, участник Великой Отечественной войны, один из организаторов и руководителей партизанского движения в Белоруссии. Член ВКП(б) с марта 1943 года. Кандидат в члены ЦК КПСС (1961—1964), член ЦК КПСС (1964—1980), кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (1966—1980).
Первый секретарь ЦК 
Компартии Белоруссии (1965—1980).

Родился в крестьянской семье Мирона Васильевича и Дарьи Петровны Машеровых. Образование Петра Мироновича началось в Грибовской начальной школе и продолжилось в Мошканской неполной средней школе. В 1933 году Пётр переехал в деревню Дворище Россонского района, где его старший брат Павел преподавал историю и географию после окончания Витебского педучилища. В 1934 году окончил школу в Дворище, в том же году поступил на последний курс педрабфака Витебского пединститута. С 1935 года — студент физико-математического факультета Витебского педагогического института имени С. М. Кирова. После окончания Витебского педагогического института в 1939 году работал учителем физики и математики Россонской средней школы. В Россонах Петра Машерова свела судьба с Полиной Галановой, которая стала его женой. Член КПСС с 1943 года.

С первых дней Великой Отечественной войны Пётр Миронович стал одним из организаторов партизанского движения и коммунистического подполья Белоруссии. Командир партизанского отряда имени Щорса, комиссар партизанской бригады имени Рокоссовского. В 1943 году возглавил Вилейский подпольный обком комсомола. Принимая участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Пётр Миронович проявил незаурядные организаторские способности, отвагу и героизм. Был дважды ранен.

После освобождения Белоруссии П.М. Машеров на руководящей комсомольской и партийной работе. Первй секретарь Молодечненского обкома комсомола, затем первый секретарь Центрального комитета ЛКСМ Белоруссии. В 1954 году избирался вторым секретарем Минского областного комитета партии, а через год – первым секретарем Брестского обкома Компартии Белоруссии. По инициативе П.М. Машерова в Брестской области началось ускоренное развитие машиностроения, а город Брест получил дополнительное финансирование на благоустройство в связи с особым статусом западного форпоста СССР. Активно содействовал увековечиванию обороны Брестской крепости: в 1956 году был открыт музей, а вскоре началась подготовка к строительству мемориального комплекса. Опыт по развитию прежде аграрной Брестской области Машеров впоследствии распространил на всю территорию Западной Белоруссии, что отразилось на её ускоренном развитии в 1960—80-е годы.

Присущие Петру Мироновичу Машерову замечательные качества талантливого руководителя и организатора, обладавшего высокой эрудицией, с особой силой проявились в период его деятельности в Центральном Комитете Компартии Белоруссии, где он плодотворно работал с 1959 года на посту секретаря, второго секретаря, а с 1965 года – первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии.

Период руководства Петра Мироновича республикой ознаменован значительным экономическим подъёмом БССР. В период с 1965 по 1980 год в несколько раз вырос национальный доход, происходило активное развитие промышленности и сельского хозяйства. В этот период был построен ряд предприятий, в том числе гродненский химический комбинат «Азот», Новополоцкий химический комбинат «Полимир», Гомельский химический заводБерёзовская ГРЭС. Благодаря личному вмешательству Машерова в Минске началось строительство метрополитена.

Большое внимание Машеров уделял развитию науки и образования. Помимо развития академических институтов, он содействовал открытию ряда вузов в Минске и областных центрах — в частности, Брестского инженерно-строительногоГомельского техническогоМинского института культуры и искусствНовополоцкого политехнического института.

На XXII съезде КПСС Пётр Миронович избирался кандидатом в члены ЦК КПСС, на XXIII, XXIV и XXV съездах Коммунистической партии – членом ЦК КПСС. С апреля 1966 года – кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС.

П.М. Машеров являлся депутатом Верховного Совета СССР и Верховного Совета Белорусской ССР ряда созывов, с 1966 года был членом Президиума Верховного Совета СССР.

За большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством Петру Мироновичу Машерову были присвоены высокие звания Героя Советского Союза (1944) и Героя Социалистического труда (1978).  Награжден семью орденами Ленина и многими медалями.

Увековечение памяти знаменитого земляка

Именем П.М. Машерова в Беларуси названы многие объекты.

Топонимика

  • В 1980 году Парковая магистраль - один из центральных проспектов Минска - была названа именем П.М. Машерова (с 2005 г. - проспект Победителей).
  • Проспектом Машерова были названы улицы Варвашени, Н.П. Дрозда, улица Иерусалимская.
  • Именем П.М. Машерова названы проспекты в Бресте и Барановичах, улицы в СморгониЛидеЛунинцеКлецке и Давид-Городке, а также на родине Петра Мироновича – в г. Сенно Витебской области и аг. Мошканы Сенненского района.

Организации

  • ГП «Совхоз имени Машерова» (аг. Мошканы Сенненского района Витебской области);
  • СПК «Машеровский» (д. Крытышин Ивановского района Брестской области);
  • Белорусский республиканский госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны (1998).
  • предприятие ОАО «Минский завод автоматических линий» (2002);
  • комплекс по оказанию социальных услуг в Минске (РУП «Комплекс по оказанию услуг имени П.М. Машерова»).

Учреждения образования

  • В 1998 году Витебскому государственному университету присвоено имя П.М. Машерова.
  • УО «Брестский государственный областной общеобразовательный лицей» (Решение Брестского облисполкома № 285 от 05.05.2005).
  • Средняя школа № 137 г. Минска (Первомайский район). П.М. Машеров курировал её строительство в начале-середине 1970-х годов.
    • Народный музей «Петр Миронович Машеров» ГУО «Средняя школа № 137 г. Минска имени П.М. Машерова».
  • Средняя школа в Россонах, в которой преподавал Петр Миронович. Одна из экспозиций школьного музея посвящена П. М. Машерову.
  • Средняя школа № 16 г. Лиды. Одна из экспозиций школьного музея посвящена П.М. Машерову.

Памятник, скульптура

  • Памятник Петру Мироновичу Машерову в Витебске (1980). Скульптор — Заир Азгур, архитектор — Юрий Казаков.
  • Мемориальная доска на доме № 1 в Минске.
  • На доме № 13 по улице Красноармейской в Минске, где жил П.М. Машеров, установлена мемориальная доска.
  • В музее ГУО «Мошканская детский сад-средняя школа им. А.К. Горовца Сенненского района», в которой учился Петр Миронович, экспозиция посвящена знаменитому земляку.
  • На территории  «Мошканская детский сад-средняя школа им. А.К. Горовца Сенненского района» П.М. Машерову установлен бюст.

В филателии и нумизматике

  • 12 февраля 1998 года выпущена в обращение почтовая марка «80 лет со дня рождения П. М. Машерова (1918-1980)».
  • 26 февраля 2018 года выпущена в обращение почтовая марка «100 лет со дня рождения Петра Машерова».

Иное

  • Имя П.М. Машерова присвоено грузовому кругосветному теплоходу, прикреплённому к Балтийскому морскому пароходству.
  • Ежегодно в Сенненском районе проводятся марафоны, а в Витебске и Витебской области — соревнования по спортивному ориентированию, посвящённые памяти П.М. Машерова.
  • Ежегодная международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Машеровские чтения» в Витебском государственном университете.
  • Фотоснимки и другие документы в фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.