План «Ольденбург»

План «Ольденбург» или «Зелёная папка/ брошюры» – кодовое наименование экономического раздела плана «Барбаросса». Цель плана Ольденбург – безжалостная экономическая эксплуатация всех ресурсов на оккупированных Восточных территориях. Основные положения разрабатывались с марта по июнь 1941 г. – первая часть, вторая часть вышла в ноябре 1941 г. Обе части разрабатывались под общим кураторством рейхсминистра люфтваффе Германа Вильгельма Геринга (писал: на Востоке я намерен грабить, и грабить эффективно. Всё, что может быть пригодно для немцев на Востоке, должно быть молниеносно извлечено и доставлено в Германию). Под присмотром Геринга была создана и функционировала специальная экономическая организация «Ольденбург» со штабом особого назначения «Восток» (Wi Stab Ost — c июня 1941 г.) во главе с генерал-лейтенантом Вильгельмом Шубертом (12 ноября 1879 - 26 июня 1972).

Согласно планированию, Шуберту на местах подчинялись 5 региональных хозяйственных инспекций (инспектораты), 23 хозяйственные команды (комендатуры) и 12 филиалов. Инспекции (действующие и планировавшиеся) были учреждены в следующих городах: Ленинград («Холштейн»), хозяйственные комендатуры в городах: Вильнюс, Рига, Таллин, Ленинград, Мурманск, филиалы в Вологде и Архангельске. Москва («Заксен»), хозяйственные комендатуры в городах: Минск, Москва, Тула, Горький, филиалы в Брянске, Ярославле, Рыбинске.  Киев («Баден»), хозяйственные комендатуры в городах: Львов, Киев, Кишинев, Одесса, Харьков, Днепропетровск, Сталино, Ростов, Сталинград, филиалы в городах: Севастополь, Керчь, Воронеж, Курск.   Баку («Вестфален»), хозяйственные комендатуры: Краснодар, Грозный, Тбилиси, Баку, один филиал в Батуми.

Пятая инспекция находилась в резерве под условным названием «Хессен», одна хозяйственная комендатура («Боркум») и 2 филиала. В процесе работы вышепечисленных инспекций осуществлялся широкомасштабный процесс изъятия и отправки в Рейх продовольствия, сырья, промышленного оборудования, и других ценностей. Вся организация экономики на захваченных территориях делилась на три большие группы: «М» - вооружение, хозяйственные средства транспорта. «Л» [Landwietschaft – сельское хоз.] - все вопросы продовольственного снабжения и сельское хозяйство. «В» - промышленная экономика, включая сырье и производственное снабжение, а также вопросы: лесного хозяйства, финансовые и банковые, трофейные, торговли и товарооборота, и использования рабочей силы. В целом перед организацией «Ольденбург» (точнее группы «Л») была поставлена первоочередная задача обеспечить к 1942-43 году снабжение германских вооружённых сил питанием полностью за счёт ресурсов СССР. Всё остальное продовольствие из сельскохозяйственных регионов предполагалось вывозить в Германию. Особая роль в решении этой задачи отводилась уполномоченному по продовольствию и сельскому хозяйству статс-секретарю Герберту Бакке. В процессе исполнения указаний штаба «Ольденбург» – тотального вывоза ресурсов, с оккупированной территории исполнялась часть замыслов известная как – Политика или план Бакке.