18 мая — Международный день музеев

Сенненский историко-краеведческий музей 18 мая в 11 раз встретил праздник - Международный день музеев. Двери были открыты для всех желающих, музей показывал свои выставки, новые экспонаты, рассказывал и просвещал.

В рамках праздника в учреждении культуры прошли мероприятия музейно-образовательного проекта «Забвению не подлежит», приуроченного к Году исторической памяти и посвященного теме Великой Отечественной войны, с участием бывшего сотрудника музея, художника, известного краеведа Бондаревича Василия Викторовича. Лекции, рассказывающие о самом тяжелом для Сенненщины и всей страны историческом периоде, дополнялись беседами, экскурсиями, видеопоказами. Основная аудитория – учащиеся Богушевской, Сенненской 1-й и 2-й школ Сенненского района.

Представленные материалы, несущие в себе огромный воспитательный потенциал, способствуют формированию и укреплению гражданского самосознания молодежи, патриотического воздействия на всех граждан, посетивших мероприятия. Соприкасаясь с военной историей, подрастающее поколение приобщается к трудовому и ратному подвигу своего народа, равняется на лучших его представителей.

Цель мероприятий - напомнить о событиях Великой Отечественной войны на территории Сенненщины, показать ее трагические и героические страницы, почтить память жертв фашизма, выразить уважение и благодарность людям, мужество и героизм которых обеспечили Победу над фашистскими захватчиками, отметить огромный вклад белорусского народа, в том числе наших земляков, в борьбу с нацистской агрессией.  

291